S ort du personnel en cas de dissolution d'un syndicat mixte

Actualité juridique et statutaire

09 Mai 2019

puzzle

QUEL EST LE Sort du personnel en cas de dissolution d'un syndicat mixte ?

Une réponse ministérielle vient de rappeler les règles de répartition du personnel en cas de dissolution d'un syndicat mixte (Sénat - R.M. N° 07628 - 2019-04-18)

 

principe de répartition du personnel en cas de dissolution

L'article L. 5212-33 du CGCT prévoit qu'en cas de dissolution d'un syndicat de communes, "la répartition des personnels concernés entre les communes membres est soumise, pour avis, aux commissions administratives paritaires (CAP) compétentes. Elle ne peut donner lieu à un dégagement des cadres
Les personnels concernés sont nommés dans un emploi de même niveau et en tenant compte de leurs droits acquis. Les communes attributaires supportent les charges financières correspondantes". 

SYNDICATS MIXTES relevant de l'article 5711-1 DU CGCT

Ces dispositions sont applicables aux syndicats mixtes constitués, soit exclusivement de communes et d'EPCI, soit uniquement d'EPCI, conformément à l'article L. 5711-1 du CGCT. La règle de non dégagement des cadres protège tous les fonctionnaires. Elle implique la reprise obligatoire de tous ceux qui sont concernés par la dissolution de la structure, sans possibilité de licenciement (CE, n° 65119, 19 décembre 1986 ).

SYNDICATS MIXTES RELEVANT DE L'ARTICLE 5721-1 DU CGCT

En ce qui concerne les conditions de dissolution d'un syndicat mixte régi par l'article L. 5721-1 du CGCT, le Conseil d'État a jugé que ses personnels doivent être répartis entre ses membres au cas où le service qu'il assurait est repris par ces derniers (CE, n° 361666, 10 décembre 2015).

Les agents ont vocation à rejoindre leur service d'affectation dans les mêmes conditions que ceux d'un syndicat mixte relevant de l'article L. 5711-1 du CGCT.

Exception à la reprise obligatoire du personnel

Cette règle ne peut pas s'appliquer aux agents contractuels puisque, n'appartenant pas à un cadre d'emploisinfo-icon, ils ne peuvent être dégagés des cadres. La cour administrative d'appel de Bordeaux l'a confirmé dans un arrêt n° 00BX00403  du 13 octobre 2003. 

Cependant, les communes ou les EPCI membres du syndicat mixte dissous doivent s'attacher, à chaque fois que cela est possible, à reprendre les agents contractuels (CAA, n° 14BX02134, 19 mai 2016) notamment pour les titulaires d'un contrat à durée indéterminée. Il appartient aux communes ou aux EPCI membres, dans le cadre de l'accord qu'ils doivent rechercher, ou au préfet, s'il est conduit à arbitrer en absence d'accord, de fixer des règles équitables de répartition des agents après avis de la commission administrative paritaire (CAP). Cette répartition figure dans l'arrêté de dissolution. 

REFUS DE L'AGENT DE REJOINDRE LE NOUVEAU SERVICE D'AFFECTATION

Un agent qui refuserait de rejoindre son service d'affectation pourrait être regardé comme ayant rompu le lien avec celui-ci et ainsi faire l'objet d'une radiation des cadres ou des effectifs par l'administration d'accueil, seule à même de constater l'abandon de poste (CE, n° 184601, 15 mars 1999 ).

La radiation des cadres ou des effectifs ne peut toutefois être régulièrement prononcée que si l'agent a été préalablement mis en demeure de rejoindre son poste dans un délai approprié fixé par l'administration (CE, n° 327248, 25 juin 2012 ).

L'abandon de poste est considéré comme une rupture volontaire du lien de travail et n'ouvre pas droit à indemnité de licenciement ni à des allocations de chômage (CE, n° 144155, 26 juin 1995 ). 

 

Vous aussi, partagez votre point de vue sur cette actualité !